Виндсерфинг, кайтсерфинг и сноукайтинг в Санкт-Петербурге|GREEN HOUSE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Виндсерфинг, кайтсерфинг и сноукайтинг в Санкт-Петербурге|GREEN HOUSE » Учебный класс » Водный недорогой курс для начинающих


Водный недорогой курс для начинающих

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Stayer писал: Я в свое время по-наивности тоже промышлял этим "неумелым инструктажем", когда сам еще толком не умел нифига. Потом строго забил на это и решил кататься. Всем желающим я теперь предлагаю пойти к вам и поучиться у инструктора. Потому что я понял, что это полезнее для начинающего с нуля.
Но я вижу тут два момента:
1) некоторые люди вовсе не хотят прийти и научится кайту, они хотят прийти как гости и забесплатно (на дружеских основаниях) попробовать что это такое. Т.е. они еще не решили надо это им или нет. Они думают что кайт это горные лыжи плюс еще какая-то мелочь, а оказывается, что это не так, а куда сложнее. У многих из приходящих "попробовать" есть такой-же чайниковский или чуть больше, горнолыжный опыт и им кажется, что это примерно так-же просто. Их отпугивают цены на полный курс обучения. Я много раз это слышал от своих знакомых. Хотя я им в красках расписывал как необходим инструктор.
Вывод: вероятно нужны короткие и недорогие программы, чтобы показать сомневающимся, что кайт это круто, что надо учиться по полной программе и что это в стратегическом плане это дешевле.

2) Ситуация очень схожа с менталитетом в нашей стране. Никто не сомневается, что надо покупать hardware - компьютер. Но очень мало людей понимают, что надо покупать и software - программы к нему и из-за этого развито пиратство. Ситация очень схожая имхо. Т.е. никто не сомневается, что нужен кайт, трапеция и лыжи, а вот про обучение многие задумаются и откажутся, мол "я сам смогу, ты же мне покажешь".

Кирилл, спасибо за советы. Я думаю в ближайшее время придумаем такой курс.
А как лучше: чтобы дать человеку в воде подержаться за кайт и ощутить тягу (это ведь опасно) или просто начать теорию (она длится как раз в начале около часа, но это не дает супер ощущений)? Либо еще какой-нибудь вариант может быть? Интресно мнение.

0

2

просто теория не зацепит, большой кайт в руки - как гранату мартышке :)
может пол-часа теории и небольшой кайт 4-6-8м в руки в 4-5м/с и как-нить лишь прицепить к страховке, чтоб инструктор в случае кайтлупа удаленно отстегнул кайт от нерадивого ученика

Отредактировано HaerDalis (2007-07-09 14:33:27)

0

3

Согласна с HaerDalis. Теории недостаточно. Лучше 20 мин теории и 30-40 мин практики на маленьком кайте.  Понравилось, доплачивай до основного курса и вперед!

0

4

Нужно спрашивать ожидание человека от катания. Им обычно хочется "ехать как те ребята".

Попробовать прокатиться нужно обязательно. Первый положительный опыт очень сильно влияет на настрой человека. Чтобы было безопасно и показательно. Слабый ветер и передоз здесь могут быть преградой.

0

5

интересно... как вы организуете "попробовать покататься"? если человек уже может покататься, нафиг ему инструктор? да и до состояний покататься как раз подводит тот самый злосчастный полный курс обучения за 5-6-7 ну или сколько там это стоит тысяч :)

0

6

HaerDalis написал(а):

Точно так и я мыслю. И ломаю голову как же всё-таки не повредив человека дать ему возможность и понимание, что нужно полноценно обучиться?

0

7

Оля, скажите ему, пусть поищет на ютубе видео по словам kite, crush, death и т.п. Визуальный ряд воздействует гораздо сильнее, чем вербальный  :D

а это не вы, случаем в сестрике обучаете народ?

0

8

я бы не стал утверждать, что горные лыжи проще, чем кайт. на кайте чемпионами становятся при желании через пару-тройку лет после начала катания. а на лыжах?

0

9

Из моего чайниковского опыта человек может поехать в первый день - пусть сливаясь или только в галфвинд, даже в сильный ветер, который обычно пугает. Сомневаются те, кто пытался ездить в неустойчивый или слабый ветер.

2 blurman. На кайте не так велика конкуренция в мире, как на горных лыжах. Потому мы и проводим чемпионаты города, которые по численности и составу сильнее, чем чемпионаты мира.

0


Вы здесь » Виндсерфинг, кайтсерфинг и сноукайтинг в Санкт-Петербурге|GREEN HOUSE » Учебный класс » Водный недорогой курс для начинающих