Виндсерфинг, кайтсерфинг и сноукайтинг в Санкт-Петербурге|GREEN HOUSE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Настройка петель

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Приветствую!
доска 160л Freeride 260x84 SST, паруса 6.8, 7.5
делал попытки встать в петли с выходом на глиссирование, в заднюю петлю встаю без проблем(она на центральной линии) а вот передние, имеют крепежные дырки только по краям доски, а туда мне неудобно ногу ставить, удобнее ближе к мачте и центральной линии...
Вопрос такой: допускается ли самому делать дырки под петли в такой доске?

0

2

Нет, дырки нельзя делать самому. Просто ноги в петли нужно ставить при нормальном ветру, когда доска уверенно идет на глиссировании. Когда отходишь назад к петлям, то не меняй положение паруса относительно доски и всё получится!!!!

0

3

большое спасибо, понял... а вот еще вопрос, смотрел видеоклипы, фристайл, там при полной остановке не выходят с петель, корма тонет чуть-ли не по пояс... и всеж парус их вытягивает и сразу же выходят на глиссирование, причем ветер не такой уж и сильный... вопрос: это больше зависит от литража доски или от соотношения доска-парус-ветер? иначе на 160-литровой доске у меня так получится только в очень сильный ветер, или вообще не получится?

0

4

Это зависит от того насколько хорошо ты вес на шарнир переносишь. Прост большая доска прощает недостаточное "повисание" на трапеции, а мелкая тонет

0

5

surfstation написал(а):

Нет, дырки нельзя делать самому

Насчёт данной конкретной доски не могу ни подтвердить, ни поспорить.
На других досках иногда хорошо получалось. Вот пример на фото:
http://race.smtp.ru/nozhnoj.jpg (источник http://race.smtp.ru/nozhnaja.htm#nozhnaja ).
Судя по дате на картинке, уже полтора сезона гайки в доске живут и, может, ещё поживут.

Отредактировано monolyzha (2012-10-02 10:41:48)

0

6

tango написал(а):

смотрел видеоклипы, фристайл, там при полной остановке не выходят с петель, корма тонет чуть-ли не по пояс... и всеж парус их вытягивает и сразу же выходят на глиссирование, причем ветер не такой уж и сильный... вопрос: это больше зависит от литража доски или от соотношения доска-парус-ветер? иначе на 160-литровой доске у меня так получится только в очень сильный ветер, или вообще не получится?

Наверное, от от соотношения доска-парус-ветер. Насчёт того, что на съёмках ветер не такой уж и сильный, какой-нибудь обман зрения.
Когда корма утонула уже по пояс, перенести массу тела на шарнир гораздо сложнее,
чем в на ровном киле. Хотя... Может быть, и так: актёр умудрился уравновеситься на парусе, подтянуться на гике и корму за петли вверх подтянуть...
Но проверить на воде это предположение не смогу. Наверное, мне на 160л уже не придётся ходить.

0

7

tango написал(а):

в заднюю петлю встаю без проблем(она на центральной линии) а вот передние, имеют крепежные дырки только по краям доски, а туда мне неудобно ногу ставить, удобнее ближе к мачте и центральной линии...

Когда посильнее подует, передние петли у бортов станут удобнее.
А когда дует не так сильно, то и нет нужды переднюю ногу в петлю совать,
пусть стоит себе на мидельвейсе, да?

0