Виндсерфинг, кайтсерфинг и сноукайтинг в Санкт-Петербурге|GREEN HOUSE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Виндсерфинг, кайтсерфинг и сноукайтинг в Санкт-Петербурге|GREEN HOUSE » Проекты, поездки, мероприятия » НОВЫЙ ВИД КАЙТЕРСКИХ СОРЕВНОВАНИЙ – «СЛАЛОМ»!


НОВЫЙ ВИД КАЙТЕРСКИХ СОРЕВНОВАНИЙ – «СЛАЛОМ»!

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Дорогие друзья! Мной придуман новый вид кайтерских соревнований – "СЛАЛОМ"! В "СЛАЛОМЕ" основной акцент на УМЕНИЕ БЫСТРО ПОВОРАЧИВАТЬ и МЕНЯТЬ ГАЛС, а не на линейную скорость спортсмена.

Схему дистанции «СЛАЛОМ» можно увидеть на рисунках ниже. Старт раздельный, прохождение дистанции «на время». Расстояние между "левыми" знаками и "правыми" - не более 100 метров, чтобы спортсмен смог набрать скорость для боле эффектного торможения и обхода знака. На этом участке движения -галфинд! Поэтому между "соседними" знаками расстояние небольшое 20-25 м. Если ветер довернул - надо сходить, и переставить знаки. Ещё раз повторяю для тех, кто не обратил внимание: СХОДИТЬ, а не съездить. Знаки-то рядом!

Как видно, дистанция компактная, что делает её очень зрелищной для болельщиков, журналистов и фотографов. Спортсмены соревнуются прямо у всех перед глазами, а не в нескольких километрах от старта/финиша. Можно поставить две дистанции и организовать эстафету. Один спортсмен едет "в слив" (по 1 схеме), передаёт эстафету тому, кто едет "в подъём"(по 2 схеме).  Можно дистанцию поставить всего из двух знаков.  Например на расстоянии 5-100м друг от друга поперёк ветра. Спортсмен в этом случае будет крутить несколько "восьмёрок" на время. Вариантов много.

Полученный в «СЛАЛОМЕ» опыт поможет спортсменам в других соревнованиях при огибании знаков. Ведь именно там чаще происходят «завалы». 2 декабря такая трасса будет поставлена на озере Разлив. Приезжайте и участвуйте!

ПРОШУ ВСЕХ ОРГАНИЗАТОРОВ СОРЕВНОВАНИЙ ВКЛЮЧИТЬ ДИСЦИПЛИНУ «СЛАЛОМ» В СВОИ ИВЕНТЫ.

Отредактировано Иваныч (2007-12-05 19:16:23)

0

2

2 декабря на Разливе поставил трассу СЛАЛОМ и испытал её "на собственной шкуре". Причём не только я. Ветр был очень рваный, но не помешал практическим испытаниям.

Как показала практика, расстояние между левыми и правыми поворотными знаками должно быть 100 м, между соседними - 25м. Старт и финищ надо совместить и сделать с краю. Сначала спортсмен движется "против ветра", потом "по ветру" в обратную сторону, что делает СЛАЛОМ более интересным. Это по моим субъективным ощущениям.

Меня многие критиковали за "необъктивность" СЛАЛОМА. Мол ветер изменится - и пиши всё пропало. Скажу, что полной объективности трудно добиться даже при общих стартах. Кто-то перед стартом занял место выше по ветру - другой вынужден стартовать из менее выгодной позиции ниже по ветру. Но сейчас поговорим о СЛАЛОМЕ:

Оказывается, изменение направления ветра не так страшно! Посмотрите на схему внизу: пусть дистанция поставлена при "зелёном" ветре. Движение спортсмена состоит из зелёных участков - там галфинд, и красных - там сначала небольшое зарезание, на обратном пути уваливание.

Допустим, ветер довернул и стал "красным". Теперь красные участки - галфинд, а зелёные - зарезание/уваливание. Что изменилось? Галфинд стал на 3 метра длинее, но зато зарезание/уваливание на 3 метра короче. Откуда 3 метра? Из теремы Пифагора, конечно. 

Я считаю такое изменение дистанции незначительным. Кому это кажется важным, пусть высчитает соответствующий коэффициент и умножает на него результаты.

Ну а если ветер "скис" или усилился? Друзья, берите другие площади, как это делают все при общих стартах.

0

3

Если ветер довернул в другую сторону, надо просто сместить место старта/финиша из "правого" угла в "левый". Тогда новая дистанция будет зеркальным отражением старой. Нетрудно заметить, что во всех случаях один верхний знак остаётся "в резерве" - на случай изменения ветра.

Как видно, при небольших доворотах ветра, знаки остаются на месте - дистанция сохраняет свою "работоспособность". Если ветер довернул очень сильно, то нужно переставить дистанцию. Сделать это на участке размером 100*100м - дело наскольких минут. Для сревнения прикиньте, сколько времени потребуется переставить дистанцию "треугольник".

Отредактировано Иваныч (2007-12-05 19:28:46)

0

4

Как сказал А.Чибизов, никто не знает "куда каЙтится мир"! Ясно одно: кайтинг стремительно развивается. И соревнования в гоночных дисциплинах - не навсегда окаменелая субстанция. Уверен, что в ближайшее время будет придумано ещё много интересных соревнований, не менее интересных, чем гонки по классическому "треугольнику" и "колбасе".

Желаю всем организаторам соревнований СЛАЛОМ успехов и хорошего настроения!

0

5

А в выходные будешь их где-нибудь устраивать?

0

6

Иваныч ты в Петрозаводск собираешся 4 января

0


Вы здесь » Виндсерфинг, кайтсерфинг и сноукайтинг в Санкт-Петербурге|GREEN HOUSE » Проекты, поездки, мероприятия » НОВЫЙ ВИД КАЙТЕРСКИХ СОРЕВНОВАНИЙ – «СЛАЛОМ»!